воскресенье, 10 февраля 2013 г.

неотложка при прободной язве

Лечение прободной язвы желудка заключается в срочном оперативном вмешательстве. Диагностированная прободная язва есть абсолютный показатель к операции. Возможно также консервативное лечение, при категорическом отказе больного от операции, и при его удовлетворительном состоянии. Но, такие случаи большая редкость, так как приходится проводить постоянное отсасывание содержимое желудка через специальный зонд. При этом показано назначение больших доз антибиотиков, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии крови и кишечника больного. В таких случаях заживление прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки происходит намного медленнее, чем после операции.

Неотложная помощь при прободной язве заключается в экстренной госпитализации и оперативном вмешательстве. Даже если есть не только клинически выраженная картина, но и подозрение, что наступилапрободная язва, госпитализация крайне необходима.

Лечение прободной язвы желудка

Через 12 часов на лицо все признаки перитонита я с ярко выраженной картиной. Установить диагноз уже довольно сложно.

В организме всё успокаивается и наступает мнимое облегчение и покой. Самочувствие улучшается, падает напряжение мышц. Анализ крови показывает резкий лейкоцитоз. При наступлении перитонита может наступать эйфория, этот момент важно не пропустить.

Живот напряжён, возможна рвота.

Пульс слегка замедлен, артериальное давление в норме.

Дыхание поверхностное и небольшой цианоз губ;

Лицо искривлено гримасой боли;

Больной скорчился и находится в неподвижном состоянии;

Начинается всё с острой боли без видимых причин. Боль носит волнообразный характер, но, не попуская, а наоборот, усиливаясь. У больного возникает ощущение, что его «пырнули» горячим и обоюдоострым ножом, в ту область, где произошёл разрыв. Первая стадия длиться до 6 часов и проявляется следующей клинической картиной:

Симптомы прободной язвы разделяется на три стадии, для каждой из которых характерны определённые признаки. И больной, страдающий язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, должен внимательно прислушиваться к своему состоянию, чтобы не допустить перитонита (заражение крови).

Симптомы прободной язвы

Прободная язва двенадцатиперстной кишки своей этиологией и течением довольно похожа с прободной язвой желудка, и возникает на фоне тех же воспалительных процессов, которые происходят при язве двенадцатиперстной кишки. Процесс появления сквозного свища, связан с такими же проявлениями, как и прободной язвы желудка. Прободная язва двенадцатиперстной кишки также может носить скрытый характер и проходить с плохо выраженными симптомами.

Зачастую симптомы прободной язва желудка наблюдаются у больных с длительным течением язвенной болезни, при лечении кортикостероидами и на фоне язвенного кровотечения, которое, как правило, затрудняет диагностику и направляет внимание лечащего врача, в совсем другую сторону. Тем более что у больного с острой анемией, симптомы прободной язва желудка могут быть слабо выражены. Постоянный процесс попадания содержимого желудка, в брюшную полость ведёт к раздражению физическому, химическому и бактериальному.

Затруднение в диагностике может вызвать прикрытый сквозной дефект в области сальниковой сумки. Алкогольное опьянение больного, ослабленное состояние больного, старческий возраст также представляют трудности в процессе диагностики.

Прободная язва желудка возникает, как правило, у мужчин, после долгого, но безрезультативного лечения язвы желудка. Вследствие происходящих воспалительных процессов, появляется сквозной дефект на стенке желудка, который открывается в брюшную полость, а также возможны варианты, что сквозной дефект может появиться и в забрюшинном пространстве. Возрастной ценз определяется от 20 лет до 40, но при хроническом и осложнённом течении прободная язва может возникнуть в любом возрасте.

Прободная язва желудка

Язва и гастрит — симптомы, причины и лечение

Прободная язва желудка

Комментариев нет:

Отправить комментарий