суббота, 9 февраля 2013 г.

как правильно вырастить шампиньоны

Как правильно выращивать шампиньоны, мы уже выяснили. Но, оказывается, сбор грибов тоже имеет свои тонкости. Грибы нужно собирать, когда пленка, их прикрывающая, натягивается, но еще не лопнула, а пластинка стала бледно-розового цвета. Старение шампиньонов недопустимо, так как сильно истощает грибницу. Собирать грибы нужно осторожно, выкручивающими движениями. А место, откуда был сорван гриб, необходимо присыпать землей.

В пособиях по садоводству о том, как вырастить шампиньоны на даче, указано, что разрастание грибниц до 5 см длится не меньше 15-20 дней. Белый налет на поверхности субстрата в этот период можно заметить невооруженным глазом. Теперь самое время присыпать грибницы хорошей парниковой землей на высоту 2-4 см и начинать поливать распылителем, чтобы не допустить уплотнение земли.

Готовый субстрат укладывают на постоянное место: в ящики, стеллажи или в открытый грунт. Грибницы вносятся с соблюдением инструкций на упаковке. Чтобы она разрослась, влажность воздуха должна составлять не меньше 50%, а температура не ниже 18-200С.

Лучшим грунтом для грибов, по-прежнему считается конский навоз. Но, вполне подойдет и навоз крупного рогатого скота. К нему необходимо добавить листья, солому, любые органические отходы. Далее начинается подготовка субстрата: на 50 кг навоза с органическими отходами берут по 12 кг гипса и извести, добавляют 1,5 кг мочевины. Субстрат нужно полить, уплотнить и накрыть непрозрачной пленкой. Подготовка субстрата продлится еще 15-20 дней. Его готовность можно определить по исчезновению запаха аммиака. Теперь самое подходящее время узнать, как выращивать шампиньоны.

Специализированные магазины для садоводов предлагают грибницы шампиньонов в разнообразных упаковках. При выращивании грибов следует всегда соблюдать требования производителей. Тогда, даже если вы впервые задумались от том, как выращивать шампиньоны, у вас есть все шансы получить богатый урожай.

Как правильно выращивать шампиньоны

О том, как выращивать шампиньоны в деревянных ящиках, слышал, наверное, каждый. Для этого используются деревянные ящики разных размеров. Их не полностью заполняют субстратом, оставляя борта по 15 см, чтобы можно было ставить ящик на ящик, и получать более обильный урожай.

Как выращивать шампиньоны в теплицах или посадить которого, довольно легкое, каждый решает сам. Кто-то использует грядки, кто-то отдает предпочтение стеллажам и ящикам. Стеллажи обычно размещают в 2 яруса, что позволит собрать гораздо больший урожай, чем при выращивании на грядках. Плодоношение происходит один раз в год, начинаясь в ноябре и продолжается на протяжение полутора-двух месяцев.

Грядковый способ подойдет и для выращивания в теплицах. Грядки обычно утраивают не на поверхности почвы, что приводит к пересыханию грибниц, а на глубине 20-30 см. На дне обязательно устраивают дренаж из гравия, песка или щебня. Затем закладывают компост и плотно утрамбовывают.

Как вырастить грибы шампиньоны на грядках? Их выращивание, полностью отличается от . Главное, обеспечить надежную защиту от осадков и солнечных лучей. Грибы можно укрывать брезентом, черным полиэтиленом или фанерными щитами. При таком способе выращивания есть один существенный недостаток: урожай в любом случае будет зависеть от погодных условий. И за год вряд ли получится собрать более чем один урожай.

Разводить грибы можно и под открытым небом: либо с северной стороны построек, где температура всегда ниже, либо в тени фруктовых деревьев. Существует даже специальная грядковая культура выращивания.

Как вырастить шампиньоны на даче

в подвал не должен попадать солнечный свет.

чтобы вырастить шампиньоны в подвале, необходимо установить дополнительное оборудование для равномерной вентиляции и создания микроклимата, соответствующего периодам развития грибов;

температура должна быть на уровне 15-16%, крайне нежелательны для шампиньонов перепады температуры;

Для начала ответим на вопрос: где выращивают шампиньоны? Для этих целей подойдут любые подвалы и полуподвалы. Главное, чтобы они отвечали таким требованиям:

Наверное, каждый дачник хоть раз задумывался над вопросом, как выращивать грибы на своем участке. Проще всего заняться выращиванием шампиньонов, которые нетребовательны к свету и могут расти в теплицах, подвалах, в сараях и даже в открытом грунте.

Как выращивать шампиньоны в домашних условиях

Обустройство дачи, приусадебного участка, домохозяйства, огорода, газона, клумбы.

Как выращивать шампиньоны правильно

Комментариев нет:

Отправить комментарий